Турист Олег Катран (KatranUSA)
Олег Катран
был 11 июня 2022 20:41

Оскар. 85-я церемония. Несколько часов до премьеры.

Премия «Оскар» — самая престижная мировая кинематографическая награда. Первые «Оскары» были вручены в 1929 г., а само название появилось в 1939 г., причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусств Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: «Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!» Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку «Оскар» работы художника Седрика Гиббонса.

Оскар. 85-я церемония. Несколько часов до премьеры.

Церемония будет транслироваться на 225 стран мира, в том числе и на Россию. Вручение премии в прямом эфире (начало 25 февраля в 4.00 мск.) покажет Первый канал.

Юбилейная церемония будет посвящена 50-летию бондианы. На одной сцене соберутся все шесть актеров, сыгравших роль легендарного агента 007 в разные времена — это Шон Коннери, Джордж Лэзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниел Крейг. Все они появятся на сцене во время выступления певицы Адель, чья песня стала заглавной музыкальной темой последнего фильма об агенте 007. Также выступление легендарной певицы и актрисы Барбары Стрейзанд, которая вновь споет для зрителей «Оскара» спустя 36 лет.

Оскар. 85-я церемония. Несколько часов до премьеры.

Ранее в январе состоялось вручение кинопремии «Золотой глобус». Результаты этой церемонии часто рассматриваются как наиболее точный прогноз на победителей «Оскара». В этом году лучшим драматическим фильмом была признана картина «Операция Арго». Бен Аффлек также получил «Золотой глобус» как лучший режиссер. Лучшей драматической актрисой стала Джессика Честейн, лучшим драматическим актером Дэниел Дей-Льюис.

Оскар. 85-я церемония. Несколько часов до премьеры.

В этом году лидером по числу номинаций стал фильм Стивена Спилберга «Линкольн», повествующий о борьбе 16-го президента США Авраама Линкольна за отмену рабства. Картина была номинирована в 12 категориях. На втором месте по количеству номинаций экзотическая лента Энга Ли про взаимоотношения юноши и тигра «Жизнь Пи». Она претендует на 11 статуэток.

Восемь номинаций получила лента Тома Хупера «Отверженные» (фильм-мюзикл по одноименному роману Виктора Гюго) и комедийная драма Дэвида О.Рассела о выписавшемся из психбольницы учителе «Мой парень — псих».

За победу в самой престижной номинации — «лучший фильм» в этом году будут бороться девять фильмов. Помимо «Линкольна», «Жизни Пи», «Отверженных», «Моего парня психа» это спагетти-вестерн Квентина Тарантино «Джанго освобожденный», картина Кэтрин Бигелоу об охоте на Усаму бен Ладена «Цель номер один», политический триллер Бена Аффлека о спасении американских дипломатов из иранского плена «Операция Арго», независимая драма Бена Зайтлина «Звери дикого Юга» про дочку серьезно заболевшего отца, отправляющуюся на поиски матери, а также лента Михаэля Ханеке «Любовь» об отношениях пожилой пары. Картина М.Ханеке также представлена в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

За звание лучшего режиссера в этом году будут бороться Стивен Спилберг, Энг Ли, Михаэль Ханеке, Бен Зайтлин и Дэвид О. Рассел. На победу в номинации «Лучший актер» претендуют Дэниел Дэй-Льюис («Линкольн»), Хоакин Феникс («Мастер»), Брэдли Купер («Мой парень — псих»), Хью Джекман («Отверженные») и Дензел Вашингтон («Экипаж»). «Лучшей актрисой» могут признать Джессику Честейн («Цель номер один»), Дженнифер Лоуренс, («Мой парень — псих»), Наоми Уоттс («Невозможное»), Эммануэль Рива («Любовь»), или Квенжане Уоллис («Звери дикого юга»).

Оскар. 85-я церемония. Несколько часов до премьеры.

Пока администрация форума проверяла матерьял на ценность и профпригодность, Оскар прошёл.

Итоги 2013 года.

Ведущим церемонии был американский аниматор, продюсер, сценарист и режиссер Сет Макфарлейн.

Биографический фильм режиссера Стивена Спилберга «Линкольн» был лидером и претендовал на 12 статуэток, в том числе за лучший фильм, лучшего актера, лучшего режиссера и адаптированный сценарий.

Но в итоге фильм собрал всего две награды: за работу художника-постановщика и за лучшую мужскую роль.

Еще один из лидеров, приключенческая драма «Жизнь Пи» Энга Ли Всего, претендовал в этом году на 11 статуэток. Этом фильм удастоился 4 наград, в том числе за лучшего режиссера, лучший саундтрек, лучшие визуальные эффекты, лучшая работа оператора.

Лучшим фильмом на 85-й церемонии вручения Оскара был признан «Операция „Арго“» Бена Аффлека. Картина была представлена в семи номинациях, победила в трех — лучший монтаж, лучший адаптированный сценарий, лучший фильм года.

В той же номинации были представлены «Любовь» Михаэля Ханеке, «Отверженные» Тома Хупера, «Джанго освобожденный» Квентина Тарантино, «Мой парень — псих» Дэвида О. Расселла, «Цель номер один» Кэтрин Бигелоу и «Звери дикого юга» Бена Зайтлина, «Линкольн» Стивена Спилберга и «Жизнь Пи» Энга Ли.

Сама церемония прошла без каких-либо сюрпризов и сенсаций.

Лучшей песней года была признана композиция «Skyfall» в исполнении певицы Адель в фильме «007: Координаты «Скайфолл».

Значимую статуэтку за лучшую женскую роль получила актриса Дженнифер Лоуренс, сыгравшая главную роль в фильме «Мой парень — псих» режиссера Дэвида Расселла.

Награда за лучшую мужскую роль досталась Дэниелу Дэй-Льюису за главную роль в фильме «Линкольн» Стивена Спилберга.

Лучшим режиссером года признан режиссер фильма «Жизнь Пи» тайванец Энг Ли. А лучшим сценаристом стал Квентин Тарантино — за сценарий к своему же фильму «Джанго освобожденный».